Как почистить мягкую мебель?

Как почистить мягкую мебель?

В каждом доме есть любимый старенький диван или кресло, на котором так приятно проводить вечера! И именно поэтому любимая мягкая мебель чаще всего и страдает: засаливается, покрывается пятнами. Обидно расставаться со стареньким удобным креслом или диваном, но большинство, скрепя сердце, всё же покупают новую мебель. А ведь любимый диван вполне можно очистить!

Мягкая мебель – это маленький уютный мир, где так приятно пить или есть что-то вкусненькое, делать что-то приятное! Но всякие бывают случаи, и потому лучше знать, что пятна:
• от кофе можно стереть тряпочкой, которая смочена в мыльной воде;
• от чая стираются смесью глицерина и нашатыря (4:1);
• от пива нужно сначала увлажнить мокрой тряпочкой, а потом протереть раствором уксуса (на литр воды – столовую ложку);
• от красного вина нужно замыть чистой водой, а потом хорошо засыпать солью, чтобы вино впиталось. Потом обивку нужно пропылесосить;
• от шоколада нужно промыть чистой водой, а затем – раствором нашатыря;
• от фруктов и сока можно вывести смесью нашатыря и уксуса, взятых в равных долях. Если не отходит за несколько минут, попробуйте оставить на несколько часов;
• от помады нужно выводить ваткой, смоченной в чистом нашатырном спирте;
• от фломастеров можно вывести чистым спиртом или спиртовым растворителем;
• от жира можно вывести разрыхлителем для теста – посыпьте им пятно, а когда пожелтеет, просто сотрите влажной тряпочкой.

Но это, что касается свежих пятен, идентифицировать которые вы можете. Если пятно возникло без вашего ведома, существуют универсальные составы – может быть, чуть менее эффективные, чем специальные. Для светлой обивки используют универсальный состав из воды и нашатыря, взятых поровну. Сначала обивку мягкой мебели хорошо прочищают этим составом, а потом замывают. Цветную, яркую обивку чистят иначе: тканевую салфетку смачивают кислым молоком и просто кладут на несколько часов поверх пятна. Если пятно уже давно оскорбляет ваше зрение, попробуйте удалить его лимонной кислотой – растворите 5 г кристалликов в литре воды.

Очень неприятно, когда любимое кресло теряет вид из-за не менее любимого кота, вздумавшего оставить на кресле часть своей шубы. Порой волоски так плотно входят в обивку, что их не получается собрать пылесосом. Если есть возможность, приобретите пылесос с турбощёткой – она поднимает ворс, и волоски прекрасно удаляются. Если вы человек выдержанный и невозмутимый, возьмите кусочек скотча, и не спеша обработайте липкой стороной всю покрытую шерстью поверхность – у вас получится!

К сожалению, у котов есть также неприятная привычка метить мебель. Если кот пометил кресло, не огорчайтесь! Лучше возьмите пакетик лимонной кислоты, размешайте в литре воды, и обработайте это безобразие. Если вы думаете, что яркая обивка полиняет, выцветет от кислоты, тогда замените лимонную кислоту обычным аптечным йодом – нужно примерно 15 капель на литр.

Засаленность и потёртости можно восстановить при помощи деликатной щётки и особого раствора – в 3 столовых ложках нашатыря нужно развести 0,5 чайной ложки соли. Либо можно воспользоваться чистым бензином для зажигалок.

Пятна – это не всё, что можно сделать с диванами и креслами. В комплекс чистки входят также процедуры по устранению пыли. Одним только пылесосом здесь не обойтись, ведь пыль располагается не только в обивке, но и под ней. Поэтому мягкую мебель полезно иногда выбивать. Если у вас нет возможности выносить кресла на улицу, это можно сделать и дома. Возьмите большую простыню, замочите её в тазу с водой, в которую добавлен кондиционер для белья. Простыню отожмите, набросьте на мягкую мебель, и после этого выбейте. Кстати, процедура увлажнения кресла или дивана не только поможет вам без всяких проблем собрать пыль. Не слишком сухой воздух в доме губит пылевых клещей, которые вызывают ту самую аллергию на домашнюю пыль. После выбивания просушите мягкую мебель примерно час, а потом уже пропылесосьте.

Как видите, любимый старый диван не обязательно выбрасывать! Вам вполне по силам привести его в первозданный вид при помощи домашней чистки!


Другие Статьи: