Правильный уход за шторами

Правильный уход за шторами
Если вы хотите, чтобы ваши шторы украшающие окна смогли вам прослужить как можно дольше и выглядели чистыми без изъянов, за ними следует постоянно ухаживать. Уходом за шторами является:

– Стирка.
– Глажка.
– Чистка.
– Проветривание.

Стирка

Со временем шторы загрязняются и им нужна стирка. Для стирки в стиральной машинке подходят крепкие и плотные тканей. Желательно их выжимать вручную, поскольку центрифуга стиральной машины делает это весьма агрессивно.

Для ручной и деликатной стирки предназначены изделия из нежных и тонких материалов. Рекомендуется при стирке использовать неагрессивные порошки. Не забывайте тщательно прополоскать шторы, иначе остатки моющих средств под воздействием солнца в скором времени могут привести к выгоранию изделия.

Глажка

В зависимости от материала изделия необходимо подбирать подходящую программу глажки. Для глажки поверхность подошвы утюга должна быть идеально ровной. Если надо гладить шторы при высоких температурах, а вы хотите сохранить их в целостности, в качестве подстраховки гладьте изделие с изнаночной стороны или через слой хлопчатобумажной ткани.

Каждый материал реагирует на глажку по-разному. Искусственный шелк нежелательно во время глажки обрызгивать водой; вискозу и ацетат прекрасно гладятся, если подложить слой влажной ткани; хлопок, шерсть и лен необходимо гладить, едва увлажнив; органза и шифон надо гладить только тогда когда они сухие, а утюг теплый.

Швы изделий следует медленно проглаживать кончиком утюга.

Чистка

Чистка штор предполагает сухую обработку пылесосом или при помощи мягкой метелки. Это позволяет убрать собравшуюся пыль и паутину. Однако помните, если вы снимаете пыль пылесосом, не забудьте использовать мягкую насадку.

Шторы можно почистить, просто заказав услугу в клининговой компании.

Карнизы тоже надо время от времени чистить, для этой цели подходят жидкие чистящие средства и мягкие щетки. Регулярно распыляйте специальное антистатическое средство, оно отталкивает пыль и существенно облегчает скольжение штор.

Проветривание

Процедура проветривания позволяет устранять запахи, которые впитал материал изделия. Для проветривания достаточно открыть окно, чтобы обеспечить приток свежего и теплого воздуха. Для защиты от солнечных лучей используйте тюль.

Другие Статьи: